Четверг
25.04.2024
16:01

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Интернет ресурсы
Поиск
МБОУ СОШ №29 им. Ю.В.Амелова г.Новороссийска

- СТОП ЭКСТРЕМИЗМ


Уважаемые жители Новороссийска!

Администрация города совместно с администрациями внутригородских районов поддерживает тему противодействия распространения радикальных и деструктивных идеологий в гражданском обществе.

В связи с этим предлагаем вам ознакомиться с тематической полезной информацией по противодействию национальному и религиозному экстремизму.

С помощью «QR-кодов против экстремизма» можно узнать подробнее о статьях УК РФ и КоАП РФ, предусматривающих ответственность за экстремистскую деятельность, федеральных списках экстремистских материалов, а также перечне организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2022 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности.

Будьте бдительны!

#МЫЗАБЕЗОПАСНОСТЬ


В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 27.07.2020 № 1979 « О проведении краевого Дня безопасности»  и в целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности обучающихся 2 сентября 2020 года в МБОУ СОШ № 29  пройдет День безопасности.

С обучающимися МБОУ СОШ № 29   будут проведены беседы, классные часы, лекции по вопросам электробезопасности, террористической безопасности, предупреждения травматизма на объектах железнодорожного транспорта, детского дорожно-транспортного травматизма, правил поведения на водных объектах и тренировки по эвакуации с участием представителей территориальных подразделений противопожарной службы, МЧС России, ГО и ЧС России, ОГИБДД УМВД России и правоохранительных органов.

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения 

Паспорт здоровья МБОУ СОШ № 29

 

Уважаемые учащиеся и родители! Обратите внимание на технику безопасности.

Проговорите друг с другом о ее соблюдении. Наши материалы будут вам в помощь

Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта

 

Правила безопасности на воде

Уважаемые родители, по ссылке вы можете ознакомиться с ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНО­ДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

На Странице психолога вы можете познакомиться с памятками о безопасности

 

   

Летняя жара

Как сохранить здоровье в летнюю жару

Памятка по поведению в жару

Памятка о тепловом и солнечном ударе

Пожарная безопасность

Правила поведения при массовых мероприятиях

Правила поведения при эвакуации при ЧС

Правила поведения поведения при сильном ветре,смерче, урагане

Действия при лесных пожарах

Правила поведения при наводнениях

 

Внимание родители!

Начались летние каникулы. Это прекрасная возможность, посвятить больше времени своим любимым увлечениям, прогулкам на воздухе, а также просто отдохнуть и набраться сил перед новой учебной четвертью. Но даже во время отдыха ни в коем случае нельзя забывать о своей безопасности.
Семейный кодекс РФ гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...».  
             Убедительно просим вас не оставлять без внимания ваших детей. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, их друзьями, компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий Ваших детей. Присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если Вы видите, что поведение или настроение Вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для Вас причины, попытайтесь деликатно выяснить её, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам. Повторите с детьми телефоны экстренных служб спасения.   Напомните детям следующую информацию о личной безопасности: быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер своего телефона и адрес малознакомым людям, какими бы  доброжелательными они ни казались; избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений; в разговоре с друзьями и в присутствии посторонних не хвастать, что дома (у родителей) есть дорогостоящие предметы, ценности, ювелирные украшения; ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать; не заходить в тёмные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещенной улице или там, где есть много людей; не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей; применять силу, громко кричать, звать на помощь, убегать, звонить в квартиры, стучать в окна и т.д., если кто-либо попытается поймать, догнать или схватить ребенка.  
                       Убедите своего ребенка не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в социальных сетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью; при походе на природу не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги; всегда сообщать родителям, куда   идёт гулять; находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.; не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.  
Напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения и о соблюдении правил поведения в транспорте, необходимости ношения светоотражающих элементов.  
Не допускайте вождения несовершеннолетними скутеров, мотоциклов, автомобилей. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере – с 16. При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.  
Постоянно напоминайте детям об электробезопасности! Помните, что ребёнок во время каникул  не должен быть предоставлен самому себе.  
Содержательных, полезных и безопасных каникул ВАМ!  

Памятка по соблюдению  Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

Для чего принят этот закон?
Его цель — защита жизни и здоровья несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей и подростков, профилактика их безнадзорности, борьба с  правонарушениями и преступлениями, алкогольной, табачной и наркозависимостью.

Не ограничивает ли он свободу ребенка?
Нет, поскольку он основан на Конституции, Гражданском и Семейном кодексах РФ, нормах международного права. Этот закон заставляет родителей выполнять свои обязанности по отношению к детям, потому что своей буквой определяет, какой несовершеннолетний считается безнадзорным (родительский контроль за поведением которого отсутствует или минимален), а какой — находится в социально опасном положении (то есть живет в условиях, представляющих опасность для его жизни или здоровья) и потому нуждается в защите государства.

Каково главное требование закона?
Родители обязаны не допускать пребывания детей до 18 лет в ночное время в общественных местах без членов семьи или ответственных лиц (педагогов):

— до 7 лет — круглосуточно;
— с 7 лет до 14 лет — с 21.00 до 6.00;
— с 14 лет до 18 лет — с 22.00 до 6.00.

Что считается общественными местами?
Улицы, парки, скверы и водоемы; любые дороги и остановки транспорта; стройки, лестничные площадки и марши, лифты и их шахты, чердаки, подвалы и крыши, а также территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям; детские и спортивные площадки, вокзалы и аэропорты.

Где еще дети не могут находиться одни?
Ни в коем случае — в игорных и эксплуатирующих интерес к сексу и насилию заведениях; без сопровождения родителей — в ресторанах, кафе и барах, где алкогольная продукция продается на розлив.

Зачем надо вносить в дневник ученика расписание его уроков и занятий в секциях и кружках?
Это необходимо вот почему: не достигшие 18-летия ученики школ и гимназий, согласно «детскому» закону, не могут в учебное время (то есть во время уроков) находится в: интернет-залах, игровых и компьютерных клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, развлекательных комплексах. Исключение составляют только организованные школьные культпоходы с учителями.

Зачем ребенку носить с собой паспорт?
Паспорт и ученический билет нужны для того, чтобы в случае проверки компетентными органами (патрулем милиции или инспектором по делам несовершеннолетних) они могли установить его возраст и место обучения. Но поскольку паспорт или свидетельство о рождении ребенок может потерять, специалисты краевого департамента семейной политики рекомендуют родителям заменить подлинник ксерокопией с указанием его домашнего адреса и всех контактных телефонов папы и мамы — рабочего, служебного, домашнего, мобильного.

Кто может сопровождать ребенка после 22.00?
Родители (или усыновители, опекуны, попечители), а также ответственные лица, например сопровождающие детей учителя или члены родительского комитета.

Могут ли бабушка, достигший совершеннолетия старший брат, друг семьи или няня сопровождать подростка до 18 лет после 22.00?
Да, если член семьи может подтвердить родственные узы документами с одинаковой фамилией. В ином случае сопровождающему ребенка (родственнику, другу семьи, няне) нужно иметь рукописную доверенность от родителей или одного из них. Желательно — с указанием даты и места поездки или прогулки.

Может ли учитель сопровождать подростка до 18 лет?
Может и должен: на экскурсиях, образовательных, культурно-массовых, спортивных, туристических и других мероприятиях. Родители письменно уполномочивают ответственных лиц (педагогов и членов родительского комитета) на сопровождение их ребенка. У находящихся с группой детей взрослых должна быть доверенность, где перечислены все сопровождаемые пофамильно.

Уже 22.00, а ребенка нет дома. Где его искать?
Начать надо со звонка на мобильные телефоны чада и его друзей: если ответа нет — звоните в дежурную часть. Там описание ребенка передадут нарядам ППС, которые патрулируют район, и загулявшегося подростка найдут. Или же, если ребенок уже задержан за поздние прогулки без взрослых, подскажут, куда он отправлен.

Куда доставляют детей, задержанных после 22.00 без взрослых?
Патруль может на месте дождаться родителей или отвезти подростка в отдел по делам несовершеннолетних. Сотрудник милиции установит личность ребенка и условия его воспитания, а затем свяжется с его родителями (или законными представителями). На это отводится не более трех часов. В течение этого времени родители под расписку забирают ребенка домой.

В дежурную часть милиции несовершеннолетний доставляется в случае совершения им правонарушения, если он убежал из специального учебно-воспитательного учреждения, является безнадзорным и беспризорным. После разбирательства, на которое отводится все те же три часа, его передают в учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации или центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Какое наказание ждет не досмотревшую за ребенком семью?
Если это первый случай, семья благополучная, а ребенок лишь припозднился — предупреждение. Если еще и набедокурил, то есть совершил какие-либо противоправные действия, то родителям придется явиться на заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних для разбирательства и профилактической беседы. В этом случае их ждет штраф: от 500 рублей.

Если инспектор по делам несовершеннолетних выяснит, что подросток проживает в семье, находящейся в социально опасном положении (ребенок не ходит в школу, живет с неработающими или пьющими родителями и т. д.), он вместе со специалистами органов опеки вправе начать процедуру передачи его в социально-реабилитационный центр.

Что грозит другим нарушителям закона?
Для лиц и предприятий, продающих несовершеннолетним алкоголь, пиво и табак, допускающих нахождение подростков до 18 лет в увеселительных заведениях после 22.00, предусмотрены административные штрафы. Для допустившего это правонарушение работника он составляет от 1,5 до 15 тысяч рублей, для руководителя нарушившего закон предприятия — от 3 до 30 тысяч рублей.

Как помочь в реализации этого закона?
Достаточно быть неравнодушным. И сообщать о фактах подростковой безнадзорности, жестокого обращения с детьми, продажи им спиртного и сигарет в милицию: по телефону 02 или 112 (с мобильного телефона).

Только цифры
На 40 процентов снизилась подростковая преступность за время действия «детского» закона. С начала августа задержаны более 23 тысяч несовершеннолетних, гулявших после 22.00 без родителей. Свыше 1,5 тысячи пап и мам привлечены к административной ответственности за невнимание к собственным детям: сумма штрафов — более 1 млн рублей. Свыше 100 предприятий в крае получили определение на приостановку деятельности за продажу спиртного и табака подросткам, не достигшим 18 лет.

А как у других?
Аналоги кубанского «детского» закона, ограничивающего в вечернее и ночное время пребывание не достигших 18-21 года подростков вне дома, существуют во многих европейских странах: Англии, Франции, Финляндии и других, а также в США. В России подобные законы действуют пока в Москве и Кемеровской области. Но если Госдумой РФ будет принята «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ», предусматривающая комплекс поправок в действующее законодательство, то правовые нормы, схожие с кубанским «детским» законом, будут работать по всей стране.

Правила перехода дороги для  юного пешехода   

Правила перехода дороги

http://school29.ucoz.org/load/vospitatelnaja_rabota/pravila_perekhoda_dorogi/11-1-0-528

Памятка для родителей и учащихся "ДТП"

Правила поведения на железнодорожном транспорте

Памятка об опасности нахождения в опасных для здоровья местах

  1. Не подходите на близкое расстояние к опасному объекту. Существует вepoятнocть oбpушeния элeмeнтoв кoнcтpукции coopужeния.
  2. Не пытайтесь проникнуть на объект, даже если вы можете попасть туда беспрепятственно.                                                                                                       
  3. Всегда пpoявляйте ocтopoжнocть и внимaниe к тoму, чтo нaxoдитcя cвepxу: cвиcaющиe c пoтoлкa элeмeнты oбcтaнoвки пoтepявший пpoчнocть пoтoлoк или eгo чacти oпopы и пoдпopки.
  4. Всегда проявляйте ocтopoжнocть и внимaниe к тoму, чтo нaxoдитcя cнизу: пpoгнивший пoл (пpoвepять нaдёжнocть пaлкoй) нeнaдёжныe лecтницы, oпopныe cкoбы тopчaщиe ocтaтки cиcтeм, тpубы, штыpи лужи (мoгут быть глубинoй oт 1 cм дo 50 м) ямы (нacтупaть тoлькo тудa, гдe видeн пoл).
  5. Никогда не подходите к краям опасного объекта. Любое дуновение ветра, смещение камешка или кирпичика может заставить вас потерять равновесие и упасть.
  6. Не входите в затопленные помещения и не проходите рядом с проводами. Сточные коллекторы и подземные реки опасны при вероятности любых осадков. Следует допускать возможность прорыва трубопроводов или аварийных сбросов.  Объект  может быть под напряжением, даже если кажется, что он абсолютно обесточен. Нужно учитывать возможность наличия индуктивной связи электролиний, проявления блуждающих токов.
  7. Ничего не трогайте и не перемещайте обломки. Перемещение одного объекта может повлечь за собой цепную реакцию и обрушить большие массы обломков на вас.

ПОМНИТЕ!  Пoльзoвaтьcя oгнём нa зaбpoшeнныx oбъeктax зaпpeщeнo. Гopючиe вeщecтвa в зaмкнутыx пoмeщeнияx мoгут cкaпливaтьcя в видe плёнoк нa пoвepxнocтяx. 

Выход на крыши ЗАПРЕЩЕН.

Памятка по пожарной безопасности

http://school29.ucoz.org/_ld/9/999_s5M.jpg

Памятка по личной безопасности

http://school29.ucoz.org/_ld/10/1001__3.jpg

Памятка по электробезопасности

Памятка по поведению на водоемах в весенний период

Памятка для родителей и учащихся "Осторожно сосулька"

Памятка для родителей и учащихся "Осторожно пиротехника"

Памятка для родителей и учащихся "Штормовое предупреждение"

Памятка для родителей и учащихся "Осторожно снегопад"

Памятка для родителей и учащихся "Осторожно- тонкий лед"

Памятка для родителей и учащихся "Праздник Нового года"

 

Уважаемые родители и учащиеся! В дни каникул мы рады вас видеть и участвовать вместе с вами в различных мероприятиях.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?