Воскресенье
28.04.2024
17:49

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Интернет ресурсы
Поиск
МБОУ СОШ №29 им. Ю.В.Амелова г.Новороссийска

Школьный музей Боевой славы.

      Музей Боевой Славы в МБОУ СОШ № 29 им. Ю.В. Амелова был создан в канун Дня победы 5 мая 2000 года.  А началось все с малого, в кабинете был уголок, где хранилось очень мало экспонатов. Но в 2001 году кабинет превратился действительно в настоящий музей, тематические обои, витрины с огромным количеством военных экспонатов. Сначала ребята приносили гильзы от патрона, различные осколки. В музее школы хранятся уникальные  реликвии Великой Отечественной Войны, фотоматериалы, документы, личные вещи защитников Отечества. Экспозиция хранит уникальную историю о фронтовиках, активно ведется поисковая работа.

Сегодня основной фонд музея насчитывает 165 наименований. Музей состоит из несколько экспозиций. Одна из них экспозиция  «Боевой славы». Материалы, представленные здесь, посвящены   высадке десанта на Малую землю в феврале  43 года.

 Экспозиция «Письма 41 года» представлена солдатскими треугольниками. Письма с фронта принесли ученики школы, родственники которых воевали на фронтах Великой Отечественной войны. В каждом из этих писем своя история: кто-то встретил войну в июне 41 года в Брестской крепости, кто-то форсировал Днепр. Читая письма солдат времен Великой Отечественной войны в нашем школьном музее словно переживаешь весь этот ужас вместе с ними, испытываешь огромную гордость за этих людей. Но между письмами бодрого и настроенного на победу содержания встречаются также извещения о смерти. Увидев их,  понимаешь как много разных людей забрала война.

Интересна экспозиция  «Культура и быт родного края». В этой экспозиции  находятся такие ценные экспонаты, как  чугунные утюги, чугунок, веретено, керосиновые лампы,  рушники  и другое. Все это в полной мере рассказывает и показывает быт наших предков. А ведь для сегодняшних подростков все эти вещи в диковинку.

В четвертом разделе экспозиции данного зала музея представлено современное  оружие  Российской армии.  Подвиги дедов и прадедов навсегда останутся в памяти  и будут примером для  школьников.

   

Школьный музей МБОУ СОШ № 29 им. Ю.В. Амелова (Видео)

Фильм о Ю.В. Амелове

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?